Авторы
Митрополит

Антоний Сурожский

Статьи автора
25/03/2017:
Преподобный Иоанн Лествичник
МитрополитАнтоний Сурожский
15/02/2017:
Сретение Господне
МитрополитАнтоний Сурожский
12/06/2016:
Память Отцов Первого Вселенского Собора
МитрополитАнтоний Сурожский
31/12/2015:
На пороге Нового Года
МитрополитАнтоний Сурожский
26/01/2015:
Утешитель и наше сиротство
МитрополитАнтоний Сурожский
01/01/1970:
Диалог об атеизме и последнем суде
МитрополитАнтоний Сурожский
Об авторе
Митрополит Антоний Сурожский
Митрополит
Антоний Сурожский
Андрей Блум родился 19 июня (6 июня) 1914 года в Лозанне, в семье сотрудника российской дипломатической службы (у отца были шотландские корни), по материнской линии — племянник знаменитого композитора Александра Скрябина. Детство Андрея прошло в Персии, где его отец был консулом. После революции в России семья была вынуждена эмигрировать и в 1923 году поселилась во Франции. В 14-летнем возрасте Андрей прочёл Евангелие и обратился ко Христу, состоял активным членом РСХД, был прихожанином Трёхсвятительского подворья в Париже. По завершении курса школы поступил в Сорбонну и окончил там биологический и медицинский факультеты (1938). В 1939 году тайно принял монашеские обеты и отправился на фронт в качестве армейского хирурга (1939—1940), затем работал врачом в Париже, Во время оккупации Франции участвовал в движении Французского сопротивления. 17 апреля 1943 года был пострижен в монашество с именем Антоний, иеродиакон — с 27 октября 1948 года, иеромонах — с 14 ноября 1948 года. Направлен в Великобританию в качестве духовного руководителя англо-православного Содружества святого мученика Албания и преподобного Сергия (1948—1950). С 1 сентября 1950 года по 4 августа 2003 года — настоятель Успенской церкви Патриаршего прихода в Лондоне. В 1961 году в составе делегации РПЦ участвовал в работе съезда Всемирного совета церквей (ВСЦ) в Нью-Дели. В 1962-м году возведён в сан архиепископа с поручением окормления русских православных приходов в Великобритании и Ирландии во главе учреждённой 10 октября 1962 года Сурожской епархии РПЦ в Великобритании. Его проповеди привлекли в лоно православной Церкви сотни англичан. 3 декабря 1965 г. возведён в сан митрополита. Скончался 4 августа 2003 года в Лондоне. Автор многочисленных книг и статей на разных языках о духовной жизни и православной духовности, почётный доктор наук Абердинского университета (1973), Кембриджского университета (1996), Московской Духовной академии (1983) и Киевской духовной академии (1999). Его работы особенно важны для тех, кто находится в состоянии духовного поиска и пытается понять смысл христианского мировоззрения.