Авторы
Митрополит

Афанасий Лимасольский

Статьи автора
02/10/2017:
Семья как Церковь
МитрополитАфанасий Лимасольский
22/09/2017:
Духовная борьба внутри семьи
МитрополитАфанасий Лимасольский
26/01/2016:
Добродетели и пороки внутри семьи
МитрополитАфанасий Лимасольский
24/03/2012:
Переход через пустыню, или Как пережить период духовной сухости
МитрополитАфанасий Лимасольский
18/02/2012:
Церковь может жить без имущества, но народ не может жить без Церкви
МитрополитАфанасий Лимасольский
10/01/2012:
Митрополит Афанасий Лимасольский: «Игумен Ефрем – человек непорочный, с чистыми и искренними побуждениями»
МитрополитАфанасий Лимасольский
25/12/2011:
Митрополит Афанасий Лимасольский: «Испытываю разочарование в решении о предварительном заключении»
МитрополитАфанасий Лимасольский
Об авторе
Митрополит Афанасий Лимасольский
Митрополит
Афанасий Лимасольский
Высокопреосвященный митрополит Лимасольский Афанасий родился в городе Лимасол на Кипре 8 февраля 1959 года. В 1973 году поступил в Священную Митрополию кипрского района Пафос, где, после окончания I-ой гимназии, был рукоположен во диакона нынешним архиепископом Кипра Хризостомом (в то время митрополитом Пафоса). Далее закончил Богословский факультет Университета в Салониках. В 1980 году по окончании учебы удалился на Святую Гору, где присоединился к рядам подвизающихся в монашеской общине Нового Скита. В 1987 году вместе с братством Нового Скита переселился в Священную Великую Обитель Ватопед, в которой был избран проистаменом (членом собора старцев) и, впоследствии, представителем монастыря в Священном Киноте Святой Горы. В период с 1991 по 1992 годы был избран протэпистатом (управляющим) Святой Горы. В 1992 году по приглашению Архиепископа Кипрского г-на кир Хризостома и с благословения Священной Обители Ватопед возвратился на Кипр и создал на некоторое монашеское братство в Обители Иереев в районе Пафос острова Кипр. 4 ноября 1993 года был избран игуменом Священной Обители Махера. 11 февраля 1999 года голосованием священного клира и народа был избран Митрополитом Лимасола, рукоположен во епископы 14 февраля 1999 года и интронизирован в тот же день. День ангела владыка празднует 18 января по старому стилю.